25 C
Pointe-a-Pitre, GP
jeudi 8 août 2019

Les dates des défilés du
Carnaval 2019 en Guadeloupe

DATE INTITULE COMMUNE HEURE de départ LIEU de départ ORGANISATEUR
Samedi 02 Mars Mas Maten Les Abymes 10h Stade Le Point d’Interrogation
Mas a tout moun, nou tout sé Mas Pointe-à-Pitre 10h Mairie Mas an Nou
Défilé des enfants des groupes à po Pointe-à-Pitre 16h Local des groupe Les groupes à po
Festival de Steelband Trois-Rivières 20h Stade Comité de Trois-Rivières
Dimanche 03 Mars Défilé en pyjama Basse-Terre 05h   Luberc 3000
Parade du dimanche gras Pointe-à-Pitre 11h30 Base nautique de Lauricisque GCCRP
Lundi 04 Mars Défilé des marchandes Basse-Terre 10h Cathédrale Luberc 3000
Mariage burlesque Pointe-à-Pitre 10h Centre culturel Rémy Nainsouta Le point d’Interrogation
Défilé des CLSH Pointe-à-Pitre      
Parade nocturne du lundi gras Saint-François 20h30 Raisins Clairs Kannaval 118 – FGC
Parade nocturne du lundi gras Basse-Terre 20h Préfecture FCFG
Mardi 05 Mars Giga parade du mardi gras Basse-Terre 13h Conseil Régional FCFG
Mercredi 06 Mars Vidé du mercredi des cendres Basse-Terre     Luberc 3000
Pointe-à-Pitre     GCCRP

 

DATE INTITULE COMMUNE HEURE de départ LIEU de départ ORGANISATEUR
Mardi 01 Janvier Ben démarré des groupes à po Pointe-à-Pitre 8h Local des groupes à po Groupes à po
Vendredi 04 Janvier Mas o Kannal : Déboulé de groupes à po Petit-Canal 20h Marches des esclaves Kilti’aw – Petit-Canal
Déboulé Basse-Terre 20h Local du groupe (Rivière des Pères) Magma
Dimanche 06 Janvier Ouverture officielle Basse-Terre 15h Champ d’Arbaud Luberc 3000
Dimanche 13 Janvier Défilé fédératif Goyave 15h   Goyave – FCFG
Vendredi 18 Janvier Volan an lari la Basse-Terre 20h Champ d’Arbaud Luberc 3000
Samedi 19 Janvier Déboulé de groupes à po Sainte-Rose 20h Collège Bébèl AGCSR
Dimanche 20 Janvier Kannaval Lima’ss Sainte-Rose 15h Base nautique AGCSR – FCFG
Samedi 26 Janvier Woy Mi Mas Grand-Bourg 15h Port de Grand-Bourg Grand-Bourg – FCFG
Dimanche 27 Janvier Défilé fédératif Gourbeyre 15h   Gourbeyre – FCFG
Vendredi 01 Février Ripaj a Mas : Déboulé de groupes à po Le Gosier 20h30 Dampierre KGK
Dimanche 03 Février Goziéval Le Gosier 15h Collège Belle-Plaine KGK – FCFG
Vendredi 08 février Mas Lannuit : Déboulé de groupes à po Les Abymes 21h Terrain Lunar Mas Ka Klé
Samedi 09 Février Déli Mass : Déboulé de groupes à po Saint-François 20h30   Kannaval 118
Dimanche 10 Février Le Moule en folie Le Moule 15h Office du tourisme Comité de carnaval du Moule – FGC
Défilé fédératif Basse-Terre 15h Champ d’Arbaud Volcan
Vendredi 15 Février Awmoni é Kdans an Limyè Le Lamentin 20h Médiathèque Lamentin Kannaval’Art – FGC
Samedi 16 février Kannaval a Kannik La Désirade 15h   Kannik
Défilé des écoles et des collèges Basse-Terre 15h Champ d’Arbaud Luberc 3000
Dimanche 17 Février Parade en charrettes à bœufs Le Moule     Comité de carnaval du Moule
Doubout pou on gran vidé Les Abymes 14h Parking Boisripeaux KZAKK – FGC
Cho Bouyant Bouillante 15h Point de vue Comité de carnaval de Bouillante – FCFG
Vendredi 22 Février Déboulé des groupes à po Baie-Mahault 21h   Comité de carnaval de Baie-Mahault – Inité Mas
Parad’Haies Deshaies 21h Esplanade des fêtes Deshaies – FGC
Dimanche 24 Février Kapès Kannaval Capesterre-Belle-Eau 15h Allée Dumanoir Capesterre-BE – FCFG
Bémao Mi Mas Baie-Mahault 14h Lycée Charles Coeffin Comité de Baie-Mahault – FGC

  Source: www.carnavaldeguadeloupe.com

Météo

Pointe-a-Pitre, GP
nuageux
25 ° C
25 °
25 °
88 %
1kmh
75 %
jeu
29 °
ven
29 °
sam
28 °
dim
28 °
lun
28 °

Agenda du Carnaval 2019